中国香港· 新加坡|
申请
生活故事
职场教育
中国香港大学
新加坡大学
中国香港最佳大学排名
QS世界大学排名
中国香港成功案例
新加坡成功案例

香港留学生活开销高吗

  • 责任编辑:ziwei.jia
  • 来源:互联网
  • 时间:2021-09-08 17:47:27

  在家里父母的照顾,去香港留学,意味着要开始自己照顾自己。下面是小编带来的关于香港留学如何精打细算的内容,希望之后的香港留学生活资讯对你有所帮助!

  (注:以下价格单位为港币)

  香港留学生活费用一:生活费和生活费

  1. 房租

  关于房租,我之前收到过在去香港留学的学生的反馈,基本是每人每月3港币。可以看出,选择不同的房子,不同的地段,价格差距还会比多大

  2. 手续费

  网络费用:每月每个用户的网络费用约为150-300美元,根据公司和套餐的不同而有所不同。

  水费:水费的原则是阶梯价格。

  0-12立方米:免费

  每立方米31立方米:4.16元

  每立方米19立方米:每立方米6.45元

  在用水量超过前三个62立方米的级别后,每立方米收费9.05元

  第I级超过12立方米的污水,每立方米的排污费为2.67元。

  电费:香港的电费也是按阶梯价格计算,每月收费一次。

  每月100千瓦时,收费87.2元;

  每月200千瓦时,收费190.55元;

  每月400千瓦时,费用415.85元;

  每月800千瓦时,费用978.95美元;

  在香港,由于空调运行时间长,电费达到每月1000元是很常见的。

  煤气费:首先,每个家庭每月的基本费用是20元。如果价格超过20元,则按阶梯价格按月收取。另外每收9.5元还要维持费用。

  近似费用如下:

  煤气表10分:约20美元;

  煤气表50分:大约50美元;

  煤气表150美分:大约70美元;

  手机话费:或多或少,因为学校和家里都有网络,很多学生都会选择到香港办理本地电话卡。

  例如,中国移动香港分公司的无线数据套餐每月收费128美元,包括无限制的本地数据、2000分钟的本地通话和1万条本地短信,需要签订一年的服务合同。因此,这部分的成本因人而异。一些学生仍然选择使用大陆电话卡,但只在香港使用无线互联网和微信通讯。

  3.生活必需品

  汰渍浓缩洗衣粉-野味$1.47 l;

  白猫4X超浓缩洗衣粉2.5kg $46.90;

  蓝宝石多用途浓缩洗涤剂-柠檬味1升29.90美元;

  心纹茶系列(120 x 2层,HKH120)

  心脏印屈肌(150g/卷,HKBT910,蓝包)

  维德金钻系列(1740g, VC4420) 4层厕纸12卷28.90美元;

  含金抗菌沐浴露625g,售价47.90美元;

  洗手液-草药护理$33.90 500克;

  多芬软肤洁面乳100克9.90美元;

  多芬每日修复洗发水59.90美元;

  潘婷时间损伤修复洗发水600ml 69.90美元;

  购买日用品和小家电也可以去日本城市,赶上销售还是很划算的

  注:香港超市全年有多种促销活动,最常见的是2折捆绑销售,所以人们去超市买东西可以买到越来越多的折扣。

  二:食物支出

  在这里,我们走吧!节省食品杂货、电话费,却不节省餐费?在香港一日三餐要多少钱?

  在校园里吃

  在我们上课的那天,我们必须在学校吃饭。几乎在每一所学校,都有流行的快餐,如meisin和cafe DE carre,价格比街上的商店便宜10-20%左右。

  早餐:15 - 25港币

  午餐/晚餐:20-50HKD

  下午茶(14:30-17:00):约20港币

  在外面吃学校

  厌倦了吃学校食堂,总想改变口味。一些学生说,他们在香港的生活基本上就是在茶餐厅吃三顿饭。出了学校,外面的世界很精彩,外面的诱惑也很多……

  B:哦,在校外餐厅吃顿饭,通常的套餐在30到60港币之间。

  首先是各种各样的街头商店。走在香港的大街上,一个接一个,那种灯泡冒着热气的摊位,就是香港的小吃摊。有各种各样的小店,每一家都有自己的特色,也许你吃的那家店是一家百年老店。

  之后就是无数的茶楼,价格也公道!

  有各种各样的日本/泰国/各种各样的餐馆可以尝试,而且香港的日本餐馆真的很美味和新鲜!爱寿司生鱼片的同学千万不要错过!

  自己做

  终于吃腻外面的东西。也有同学自己动手DIY解决一日三餐。DIY的好处之一就是省钱,另外就是你可以按照自己的口味进行搭配。很多“重口味”的同学总觉得茶餐厅缺乏滋味,又或是“蔬菜爱好者”忍受不了香港餐厅“肉多菜少”的奇观,还有少数厨艺高超的同学喜欢handle煎炒烹炸,乐享其中。

  在这里,我经常谈论购物超市——香港著名的超市是百佳和惠康。虽然两家超市的面积不大,但是麻雀很小,五脏俱全,只要你不做韩权,基本就能买到你需要的东西。另一个值得一提的超市是家宝,它的特点是便宜!国内销售的肉类、蔬菜和副食品基本上比内地一线城市便宜。当然,香港也有各种各样的菜市场(街头菜市场),这些菜市场更丰富、更便宜。

  费用三:运输费用

  那是最贵的部分!香港的旅游费用应该算全国最高的,乘坐公共交通十分钟!但是它很贵,但是每个人都需要它,因为香港的公共交通系统非常方便!如果你想省钱,步行吧。

  1. 公共汽车

  在香港,巴士的起步价约为2元,而全程的阶梯收费通常为5至10元。机场巴士和过境巴士比较贵。

  2. 地铁

  港铁被认为是世界上最昂贵的地铁,起价4.5元,换乘时票价将超过10元。学生身份可申请专享八达通卡有优惠,最低可打五折。

  结论

  住在香港,如果你自己做食物,几乎和大城市一样。许多食物(如牛排和水果)的价格都比中国大陆大城市便宜。出去吃更贵。日用品也很便宜。比大陆更贵的是租房和旅游。

  以普通学生的一般费用(港币/月)计算:

  三餐:2400元(每天80元)

  生活费:500元(手机加水、电、气网络)

  租金3800:

  行程:500次(每周乘坐5次公共交通)

  计划外支出:500(购物、娱乐)

  小计:每月港币7,600元

  以上,就是今天的天道出国留学小编和去香港留学的同学们分享的香港留学生活信息,希望对大家有所帮助!到目前为止,今天的香港留学资讯全部结束,希望可以给大家提供帮助。

  天道独家ISP计划,旨在帮助那些有一定的英语能力、具备较强独立思考能力和自主性、立志挑战美国常青藤名校的学生,成就他们更高的个性化目标。

  天道培训全方位教学服务提分效果看得见

  出分率高培训目的性,针对性强,出分率高达86.7%

  一流师资平均5年教龄以上,标准化教学体系

  四合一服务模式课程咨询/学习顾问/培训讲师/班主任团队配合

  刷题有方官方套题+海外真题+天道独家研发模拟题

  模考批改真实上机模考,考后老师及时阅卷出分

  考前预测11年考培经验,小范围精准预测,精准押题


  • 天道成长陪伴计划:留学&就业“双重保障”

  • 24G内部备考资料包 限时免费领!

  • 新加坡留学方案

  • 香港留学申请方案

    < >
    • 留学评估
    • 语言评测

    免费留学评估
    我 是学生家长
    • 姓 名
    • 所在城市
    • 手 机
    • 意向国家
    • 邮 箱
    • 教育阶段
    • Q  Q
    • 留学目标
    • 微信号
    • 意向专业
    立即获得免费留学规划

    在线帮助

    关于我们

    专家分享

    客户案例

    合作与互动